FAQ (Domande Frequenti) - C_R_Lombardia FGI

Vai ai contenuti

Menu principale:

IL CRL RISPONDE
ARGOMENTO
TITOLO
DATADOMANDARISPOSTA
Affiliazioni e TesseramentiCertificati medici6/6/2016Cosa puù succedere alla società che non richiede il certificato di buona salute  per coloro che frequentano la " ginnastica dolce" (3a e 4a età)?
La mancata  richiesta del certificato medico per attività NON agonistica da parte di  A.S.D./S.S.D. affiliata ad una Federazione o ad un Ente di promozione sportiva  comporta:
- sanzione  amministrativa pecuniaria da € 51,65 ad € 516,46 (ai sensi dell’art.2 della  Legge 1099/1971);
- responsabilità  penale del presidente nelle ipotesi, a titolo esemplificativo, di decesso o  lesioni gravi;
- responsabilità  civile dell’associazione/società con aggressione del solo patrimonio associativo  nel caso di associazione dotata di personalità giuridica oppure, nel caso (più  frequente) di associazione priva di personalità giuridica, con aggressione anche  del patrimonio personale di quanti abbiano agito in nome e per conto  dell’associazione, ai sensi dell’art.38 del codice civile.
Torna ai contenuti | Torna al menu